Contenido principal

Twitter icon
Facebook icon

Final de los Juegos Bonaerenses 2018. Medallero de lujo para Las Flores con 5 medallas de oro, 6 de plata y 1 de bronce

04/10/2018

El intendente municipal, Esc. Ramón Canosa, junto al secretario de Deportes, Prof. Diego Blanco, y todo el equipo de trabajo de la mencionada Secretaría -que acompañaron a la delegación florense a disputar las finales de los Juegos Bonaerenses 2018 en la ciudad de Mar del Plata-, felicitan a todo el grupo por su destacada participación y especialmente a los ganadores de medallas.

Este año Las Flores culminó en el puesto Nº 40 de los 134 Municipios participantes, luego de obtener un total de 12 medallas, de las cuales 5 son de Oro, 6 de Plata y 1 de Bronce.

Los premiados fueron:

Medalla de Oro

Victoria Castro – Atletismo Especial – Velocidad 100 m

Sol Córdoba – Natación Especial – Libre

Agustín Montalbetti – Atletismo Especial – Lanzamiento de Bala

Fútbol Especial Femenino, Cadetes Sub 16: Sofía Rafeca, Marisa Larramendi, Rocío Díaz, Marisol Puga, Rocío Mateo, Macarena González.

Fútbol 7 Femenino, Sub 14: Joselina Nuñez, Brisa Martínez, Camila Herrera, Lucía Guzmán, Iara Galli, Martina Gallego, Agustina Cabral, Paulina Agostino.

Medalla de Plata

Valentina Rodríguez – Atletismo – Lanzamiento de Bala

Malena Echegorry – Patín artístico

Ignacio Cerbino – Deporte Electrónico

María Lidia Cadoppi – Tenis de Mesa -Adultos Mayores

Beach Vóley Femenino: Michela Emma e Isabel Pacheco

Fútbol Especial Masculino, Cadetes Sub 16: Alexio Aguirre, Rodrigo Barrera, Maximiliano Romero, Giuliano Iglesias, Eduardo Galarza, Ignacio Méndez.

Medalla de Bronce 

Ana Laura Orlando – Ajedrez.

En cuanto a la clasificación final del resto de los deportistas florenses fue la siguiente:

Ajedrez:

5º puesto, Santiago Giménez – Libre sub 14 masculino.

8º puesto, Johana Torres – No federada, sub 16 femenino.

8º puesto, Gian Marco Vitale – No federado, sub 18 masculino.

Patín:

9º puesto, Julieta Zagourica – Libre, sub 16 – segunda C.

Tenis de Mesa:

4º puesto, Victoria Davancens – sub 16 femenino, no federado.

3º puesto en zona de grupos, Paloma Lorenzetti – sub 14 femenino, no federado.

3º puesto en zona de grupos, Agustín Fernández – sub 14 masculino, no federado.

3º puesto en zona de grupos, Lucia García Goyeneche– sub 18 femenino, no federado.

Pentatlón:

4º puesto en zona de grupos, Carlos y Abel Reynoso – Cat Libre Única Masculino.

Boccia:

4º puesto en zona de grupos, Marcelo Santillán – Categoría + 18 ambos sexo.

Atletismo:

4º puesto, Luna Guzmán – Salto en Alto, sub 14 libre

6º puesto, Melisa Espíndola – 80 mts, sub 14 libre.

8º puesto, Ramiro Sosa – Lanzamiento de martillo, sub 16 libre.

11º puesto, Magali Rodríguez – Salto Triple, sub 16 libre.

Fútbol PCD:

4º en la zona de grupos – Categoría + 17 libre intelectual.

Acuatlón:

6º puesto, Camila Cabral – Sub 16 femenino libre.


Imágenes: